четверг, 7 февраля 2013 г.

мини мартеновская печь

В зависимости от конструкции головки по центральной трубе подается вода или кислород. Наибольшее распространение получили фурмы с шестью соплами, расположенными под углом 30о к вертикали. При уменьшении числа сопел и угла их наклона уменьшается реакционная зона, реакция обезуглероживания протекает более бурно с большим числом всплесков и брызг.

Фурма состоит из трех концентрически расположенных стальных труб и головки с соплами, изготовленной из литой, точеной или штампованной меди.

С целью интенсификации процесса выплавки стали в мартеновских печах используют продувку ванны кислородом. Для продувки используют кислородные фурмы, конструкция которых показана на рисунке 15.6. Фурмы вводят в рабочее пространство печи через охлаждаемые водой амбразуры, установленные в своде.

Шлаковики служат для улавливания плавильной пыли и шлаковых частиц, которые выносятся отходящими газами из рабочего пространства, и тем самым предохраняют насадки регенераторов от засорения. Сечение шлаковика гораздо больше сечения вертикального канала. Поэтому при попадании дымовых газов в шлаковик их скорость резко уменьшается и, кроме того, изменяется направление движения газов. Это приводит к тому, что 50 70% плавильной пыли оседает в шлаковиках. Однако, в шлаковиках осаждается наиболее крупная пыль, 10 25% пыли оседает в насадках регенераторов, а наиболее мелкая пыль уносится в дымовую трубу.

Для сохранения формы и размеров основных элементов печи детали каркаса, которые подвергаются наибольшему тепловому воздействию, изготовлены в виде пустотелых стальных охлаждаемых конструкций (кессоны газовых пролетов, пятовые балки, рамы и заслонки завалочных окон, холодильники в верхней части задней стенки, в столбиках между завалочными окнами, амбразурах шлаковых отверстий и кислородных фурм и др.). При этом используют как водяное, так и испарительное охлаждение.

Кладка рабочего пространства мартеновских печей, несмотря на значительную ее толщину, не может эксплуатироваться без металлического каркаса. Это объясняется тем, что она выполняется из отдельных кирпичей, слабо связанных друг с другом, имеет несимметричную форму и в связи с расширением при нагреве в ней возникают значительные усилия.

Рисунок 15.5 Узел крепления подвесного свода рабочего пространства мартеновской печи: 1 опорная планка; 2 поперечный прут диаметром 32 мм, выполненный по профилю свода; 3 усиленная подвеска из стали 2Х18Н9Т; 4 штырь диаметром 16 мм, впрессованный в усиленную подвеску; 5 крюк-подвеска диаметром 16 мм из стали Ст3; 6 стальная прокладка толщиной 0,5 мм

Рисунок 15.4 Устройство подины основной мартеновской печи: 1 наварка (магнезитовый порошок, молотый обожженный доломит); 2 - магнезитовый кирпич; 3 шамотный кирпич; 4 тепловая изоляция (пористый шамот); 5 стальной лист

Схема подины основной мартеновской печи показано на рисунке 15.4. Заднюю и переднюю стенки основной мартеновской печи выкладывают из магнезитового кирпича. Своды основных мартеновских печей обычно выполняют из магнезитохромитового кирпича. Наиболее удачной конструкцией свода является распорно-подвесная (рисунок 15.5).

На границе задней стенки и подины в центральной части печи расположено сталевыпускное отверстие, предназначенное для выпуска из печи металла и . Задние стенки крупных мартеновских печей могут иметь отверстия для удаления шлака из печи по ходу . В передней стенке печи имеются завалочные окна, через которые в рабочее пространство загружают твердую шихту и по специальному приставному желобу заливают жидкий . В торцах рабочего пространства расположены головки, предназначенные для организации сжигания топлива, а также отвода из рабочего пространства продуктов горения.

Рисунок 15.3 Поперечный разрез рабочего пространства мартеновской печи

Рабочее пространство мартеновской печи (рисунок 15.3) ограничено сверху сводом, снизу подом (подиной), по бокам стенками (передней и задней).

Верхнее строение, расположенное выше рабочей площадки, включает рабочее пространство и головки печи. К нижнему строению, расположенному под рабочей площадкой, относятся шлаковики, регенераторы и борова с перекидными устройствами. Под рабочей площадкой обычно располагаются также вентиляторы для подачи через регенераторы в печь воздуха и другое вспомогательное оборудование.

Относительно уровня рабочей площадки, которая обычно располагается на 5 7 м выше нулевой отметки цеха, конструкцию мартеновской печи принято делить на верхнее и нижнее строение.

Основные элементы конструкции мартеновской печи показаны на рисунке 15.2.

Рисунок 15.2 Конструкция стационарной мартеновской печи: А поперечный разрез рабочего пространства; Б разрез по головкам печи; 1 рабочее пространство; 2 свод; 3 подина; 4 сталевыпускное отверстие; 5 отверстие в задней стенке для слива шлака; 6 завалочные окна; 7 передняя стенка; 8 задняя стенка; 9 головка; 10 вертикальные каналы; 11 шлаковик; 12 регенераторы (воздушный и газовый); 13 насадка газового регенератора; 14 борова; 15 рабочая площадка

В зависимости от массы металлической мартеновские печи делят на печи малой ( 300 т) вместимости.

Мартеновские печи в зависимости от их конструкции могут быть стационарными и качающимися.

Основные элементы конструкции мартеновской печи

Основные элементы конструкции мартеновской печи

Комментариев нет:

Отправить комментарий