суббота, 9 февраля 2013 г.

исламские медцентры москве

После намаза мои подруги идут в магазин за компасом.

Однако, когда я пытаюсь со своей женской половины разглядеть поклонника, сестры шикают: Прекрати смотреть на мужчин! Ты делаешь зина! Зина это прелюбодеяние, страшный грех. А совершить его можно не только телом или руками, но и глазами, и даже мыслями.

Скоро я в этом убеждаюсь. Служители передают мне коробку с халвой и нугой салам от брата , который приметил меня у входа. Оказывается, так тоже можно выйти замуж. Послал потенциальный жених сладости, навел справки через братьев и сестер, разыскал вали (отца или опекуна) девушки и посватался. И, глядишь, никях (свадьба) не за горами.

Пятница день, священный для мусульман. Я отправляюсь к пятничному вечернему намазу в Историческую мечеть. Там знакомлюсь с новыми сестрами так называют друг друга мусульманки. Среди них тоже много русских девчонок, в том числе и незамужних. В исламе спокойнее, здесь очень строгие каноны в отношении семьи, объясняют мне новообращенные. Если ты мусульманка, обязательно выйдешь замуж. Здесь такого нет, чтобы мужик погулял и бросил, это харам! Рано или поздно каждую сосватают .

Двоих других зовут Фатима и Фарида с тех пор как девушки вышли замуж за мусульман, иностранцев, живущих в Москве. До этого они были подругами Леной и Лерой. Ислам подружки приняли в этой же мечети. С церемониальной точки зрения (если не брать собственно веру) это очень просто: в присутствии свидетеля произносишь по-арабски фразу Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад пророк его . Что интересно, ислам запрещает мусульманке иметь неправоверного мужа. А вот жене мусульманина принимать ислам не обязательно. Но, конечно, желательно, если она действительно любит супруга.

Девчонки охотно идут на знакомство. Одна из них, Амина, из ингушской семьи, относящейся к московской диаспоре. Она рассказывает, что для нее планировался жених из своих , но, учась в инязе, Амина влюбилась и сбежала из дома с русским парнем. Через полгода она разочаровалась в кавалере и вернулась домой с повинной головой. Отец смилостивился и велел обратиться к религии, совершать пятикратный намаз и умолять Аллаха, чтобы он послал ей в женихи ингуша.

Три девушки то и дело прерывают молитву и болтают между собой, благо мулла читает так громко, что никому не помешаешь. Две из них очевидно русские.

В помещение мечети входят с покрытой головой и снимают обувь у входа это обязательно для обоих полов. В большом полукруглом зале внизу молятся мужчины, а образованный над ним амфитеатр второго этажа женская половина. Вокруг себя вижу и женщин, укутанных в черные покрывала, и молодых девочек в платках и джинсах.

Нет, просто время намаза, отвечает он, верующие съезжаются. И, видимо, заметив мой нерешительный вид, добавляет: Пойдемте, я вас провожу в отсек для женщин.

Извините, сегодня здесь какое-то торжество? обращаюсь к юноше у входа.

Всего в Москве пять мечетей. Соборная в Выползовом переулке. Историческая на Большой Татарской. Мемориальная на Минской улице, Ярдям и Инам в Отрадном. Свое путешествие в исламский мир я начинаю с самой главной Соборной мечети. У ворот натыкаюсь на кавалькаду черных авто. Из машин выплывают подтянутые темноволосые мужчины в дорогой одежде и обуви.

Фатима, она же Лена

Правоверные родители хотят, чтобы их дети ходили в мусульманские детсады и школы, где их не будут унижать по национальному признаку и вынуждать изучать православие вместо ислама. В идеале у мусульман должны быть свои кинотеатры и театры, где демонстрировались бы фильмы и постановки без эротики и пропаганды аморального образа жизни. Свои салоны красоты и бассейны раздельные для женщин и мужчин. Поликлиники, где не используются спиртсодержащие лекарства и женщин осматривают врачи-женщины, а мужчин мужчины. Все это в каком-то виде уже есть в столице.

Человек, исповедующий ислам, должен следить, чтобы не совершить харам, то есть грех, напутствовала меня Наталья Бахадори, писательница и общественный деятель мусульманского сообщества Москвы. Еда должна быть халяльной то есть разрешенной к употреблению. Она же, согласно исследованиям, является самой здоровой. А все, что не здорово, это харам. Вино дурман для головы и сердца, поэтому нам очень нужны свои рестораны и кафе.

Корреспондент МК посетила некоторые мусульманские точки на карте Москвы и постаралась взглянуть на повседневную жизнь правоверных москвичей изнутри.

В столице России, как и во многих европейских городах, все ярче проступают мусульманские черты. То тут, то там появляются халяльные рестораны и магазины, во многих обычных супермаркетах есть отделы с халяльной едой. Растущий спрос порождает новые предложения: исламские медицинские центры, бутики исламской моды, салоны красоты Этот город в городе живет по своим, особым религиозным законам, не бросающимся в глаза стороннему наблюдателю.

[i]Среди столичных мусульман все больше этнических русских[/i]

"Московский комсомолец": Москва перенимает ислам

Сегодня: 05 февраля 2013

Московский комсомолец Москва перенимает ислам | Общество | Новости |

Комментариев нет:

Отправить комментарий