воскресенье, 10 февраля 2013 г.

лучшие сорта сливы для центральной зоны

Копирование Запрещено

Последние записи

Страница 8 из 13

В Западной зоне районированы сорта сливы Искра. Память Тимирязева, Венгерка московская, Яичная синяя для Смоленской области, Скороспелка ранняя, Венгерка пулковская, Ренклод колхозный для Псков ской, Виктория, Венгерка обыкновенная, Эдинбургская для Калининградской области; в Центральной зоне для Калужской области Скороспелка красная, Очаков екая желтая, Ренклод колхозный, для Брянской Брянская поздняя, Желтая местная, для Орловской Ренклод колхозный, Рекорд, Никольское желтое, Скороплодная, для Тульской области Тульская черная, Память Тимирязева; в Восточной зоне для Рязанской области Память Тимирязева, Скороспелка красная, Венгерка московская, Искра, Рекорд, в Чувашской АССР терн крупноплодный, а в Мордовской АССР терн крупноплодный и Северянка.

В Московской области районированы сорта Тульская черная, Венгерка московская, Память Тимирязева, Скороспелка красная, Искра, Смолинка, Евразия 21. Для любительского садоводства рекомендованы сорта Волжская красавица, Сизый голубок, Яичная синяя. В Южной зоне для Белгородской области районированы Евразия 21, Угорка курская, Рекорд, Венгерка воронежская, для Курской Угорка курская, Ренклод Ульянищева, для Там бовской Волжская красавица, Ренклод колхозный, Ренклод Тамбовский и для Воронежской области Рекорд, Награда, Ренклод урожайный, Венгерка северная.

Помимо районированных, для любительского садоводства представляют интерес и некоторые новые сорта сливы. В Центральной генетической лаборатории имени И. В. Мичурина созданы сорта Ренклод розовый и Венгерка Тамбовская, в НИЗИ садоводства Нечерноземной полосы Дружба, Скороспелка новая, Ласточка, Золотой шар. Все большую популярность получают сорта Воронежского СХИ.

Для садоводовлюбителей несомненный интерес представляют сорта Ф. К. Тетерева, выведенные в Ленинградском отделении Всесоюзного института растениеводства имени Н. И. Вавилова, Зорька, Ленинградская желтая, Ленинградская черная, Татьяна, Светлана и сорта Э. П. Сюбаровой, выведенные в Белорусском НИИ картофелеводства и плодоовощеводства, Победа, Народное. В потребительских садах на наиболее благоприятных для садоводства участках они могут зимовать даже в открытой форме и плодоносить.

Черешня районирована в регионе только по Калининградской области: Гедельфингенская, Дениссена желтая, Ранняя марка.

При подборе сортов для Восточной зоны предпочтение следует отдавать сортам раннего и среднего сроков созревания, иначе плоды могут не успеть вызреть.

По опыту садоводовлюбителей Подмосковья даже в Восточной зоне без укрытия на зиму и не снимая со шпалер можно выращивать виноград очень ранних зимостойких форм Буйтур и Амурский. Эти формы используются в основном как декоративные. Ягоды у них мелкие, с повышенной кислотностью, однако при добавке сахара из них получается хороший сок.

Абрикос в регионе не районирован. Но как любительская культура может встретиться в творческом и иногда в потребительском садах. Так же как и черешня, в Ботаническом саду Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова долгое время произрастали и плодоносили абрикосы сортов Воронежского СХИ Триумф северный, Москвич, Успех, Лауреат колхозный. Есть опыт выращивания этих сортов в Москве и у садоводовопытников.

В неотапливаемой теплице под пленкой хорошо растут и плодоносят сорта и формы: Жемчуг Саба, Мадлен Анжевин, Ранний Магарач ( 372), Любительский, Краса Севера, Королева виноградников, Первенец Куйбышева, Золотистый ранний и многие другие.

С укрытием на зиму в пристенной культуре выращивают формы Юбилейный Новгорода, Смуглянка, Северный (Мускат 7), Вишневый, Дальневосточный Раминга, Сеянец Маленгра.

Среди садоводов Восточной зоны хорошо известен виноград Илья Муромец, выведенный в Муроме садоводамилюбителями Е. М. Макаровой и В. Н. Нерытовым. Отдельные его кисти весят до 800 граммов. Но самое главное он не требует укрытия на зиму. Даже после суровой зимы 1978/79 года виноград, который они выращивают в виде дерева с одним крепким стволом и могучей плодоносящей кроной, дал свой обычный по массе урожай.

В разных сочетаниях по зонам районированы в лесостепном регионе сорта красной смородины: Красный крест, Чулковская, Голландская красная, Ранняя сладкая, Варшевича, Щедрая.

Основу районированного сортимента черной смородины составляют сорта в Западной зоне Память Мичурина, Голубка, Стахановка Алтая, Бредторп, в Центральной зоне Московская, Минай Шмырев, в Восточной сорта Черная Лисавенко, Московская, Минай Шмырев, в Южной зоне Память Мичурина, Белорусская сладкая, Минай Шмырев.

Выбор сортов крыжовника очень ограничен Русский, Смена, Московский красный, Малахит, Колхозный. И уж откровенно скуден районированный сортимент малины Новость Кузьмина и Латам во всех зонах, в Западной и Восточной дополнительно Награда, в Центральной дополнительно Алый парус, Брянская, Барнаульская, Новокитаевская, Обильная, Рубин болгарский, в Южной дополнительно Барнаульская, Новокитаевская, Награда. Зато в любительском садоводстве региона везде, кроме Восточной зоны, можно использовать и такие сорта, как Глен Клова, Кенби, Моллинг джуел, Волжская, Самарская плотная, Волжская новь, Ажурная, Красный дождь, Шопска алена, Солнышко, Брянская, Кокинская, Каскад, Метеор, Киржач, Лазаревская и другие.

У земляники районирован по всему региону сорт Фестивальная, дополнительно в Западной зоне Заря, в Центральной Зенга Зенгана, Талисман, Кокинская ранняя, Деснянка (Брянская область), в Восточнойдополнительно Заря, Деснянка, Пурпуровая, Зенга Зенгана, Редгонтлит (во Владимирской области), в Южной зонеЗенга Зенгана, Волгодонская, Смуглянка. Перспективными сортами земляники считаются Зенит, Надежда, Амулет, Деснянка и земклуники (гибриды между земляникой и клубникой) Бирюлевская мускатная, Клубничная, Раиса, Надежда Загорья.

Все для садовода любителя

Комментариев нет:

Отправить комментарий