четверг, 7 февраля 2013 г.

акулий сом в метровом аквариуме

15. В акваториях Гренландии ученые обнаружили акул со «светящимися глазами» - это объясняется глазными паразитами хищников, которые действительно могут светиться в темных слоях воды. Ученые склонны допустить, что такие «фонарики» могут, к тому же, привлекать к акуле ее жертв.

14. Для уменьшения сопротивления при движении акулы в толще воды вся чешуя ее кожи дополнительно «смазывается» специальным жировым секретом.

13. У акул низкая эффективность кровотока, поэтому им показано постоянное движение это своеобразная природная стимуляция аппарата сердечных мышц. Так акулы помогают своему сердцу прокачивать по всему телу кровь.

12. Доказано, что акула держится на воде благодаря своей большой печени. Этот же орган основная база питательных соединений для хищника.

11. Плакоидный покров акулы - это не только ее броня. Чешуйки кожи хищницы увеличивают ее аэродинамику, т.е. помогают быстрее двигаться в толще воды.

10. Акула овладела совершенной адаптацией. При недостатке кислорода хищница может «отключать» часть мозга, переходя в анабиоз для сохранения энергии.

9. Организм акул может вырабатывать спецсредства для регуляции солености воды, поэтому наступающее опреснение мирового океана - не такая уже большая проблема для этих хищников.

8. Среди акул есть «сонный» представитель - это гренландская акула. Ее максимальная скорость - 2,5 км/ч.

7. Самый маленький размер акулы 15 см, самый большой до 12 метров.

6. Средний недельный рацион акулы это не более 15% собственной массы.

5. Акула не может тормозить, она не способна резко остановить движение.

4. Ускорение больших акул может доходить до 50 км/ч, а скорость донных до 8 км/ч.

3. Акула опережает слона, ящерицу и человека по длительности беременности, у плащеносной акулы она составляет 3,5 года.

2. Сила укуса самой большой акулы - мегалодона - равнялась до 30 тонн на 1 кв.см.

1. У акул отсутствуют болевые импульсы, их организм вырабатывает собственный «опиум», который блокирует все болевые ощущения.

Факты, связанные с физиологией акулы

Итак, мы представляем вам самые интересные факты про акул.

На нашей планете проживает более 350 видов акул, и мы периодически встречаем информацию про акул из новостных источников. Однако мы мало знаем интересных фактов, связанных с ними, например то, что акулы проживают на планете уже более 400 млн. лет. То есть, получается, что акулы старше, чем динозавры...

Интересные факты про акул

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО АКУЛ | 300 фактов об акулах

Комментариев нет:

Отправить комментарий