суббота, 2 февраля 2013 г.

координаты воздушных коридоров

Республика Узбекистан занимает обширные пространства в самой середине Средней Азии, в основном, в междуречье Амударьи и Сырдарьи. С нею граничат пять соседних государств: Киргизия на северо-востоке, Казахстан на севере и северо-западе, Туркменистан на юго-западе, Таджикистан на юго-востоке; на юге, на небольшом отрезке - Афганистан.

В наше время страны Средней Азии, и Узбекистан в частности, щедро делятся своими красотами и богатством, накопленным в течение веков, со всеми людьми, заинтересованными в этом. Мы будем рады, если Вы решите воспользоваться знаменитым восточным гостеприимством узбекского народа и посетить эту древнюю землю.

Столетия господства ислама значительно повлияли на материальную культуру народов Средней Азии, породив причудливое сочетание ранее существовавших культов и религий с мусульманской идеологией. Культурное наследие, сохранившееся в регионе, охватывает тысячелетний период. Именно здесь то уникальное место на Земле, где в течение столетий мирно уживались целых пять религий!

Эта земля видела жестокие битвы и столкновения гигантских армий, которые приводили сюда в поисках наживы цари Кир, Дарий, Александр Македонский, Чингиз-хан. Здесь основал свою империю Тамерлан. В промежутках между разрушительными войнами правители находили время для меценатства и развития науки, культуры и искусства, положив таким образом начало целой плеяде выдающихся ученых, людей искусства и литераторов в Средней Азии. Они составили удивительные по полноте и точности каталоги звезд и умели строить огромные бассейны на крышах дворцов уже в то время, когда Париж и Лондон были еще отсталыми деревнями.

В пространстве между двух рек тысячи лет назад зародились очаги человеческой цивилизации. Люди построили здесь города, которые своим блеском и великолепием не уступали Риму и Вавилону, поражая странников и торговцев, двигавшихся по Великому Шелковому Пути своей красотой и чрезвычайно развитой инфраструктурой.

В Узбекистане есть все: покрытые вечными снегами вершины высочайших гор, массивные горные хребты и живописные долины, где в течение столетий не ступала нога человека и лишь птицы и дикие животные наслаждаются чистым горным воздухом и кристальной водой рек. Горы плавно переходят в равнины, большая часть которых занята бескрайними безводными пустынями. Две великие реки, Амударья и Сырдарья, рождаются в горах таянием снегов и ледников и несут свои воды через всю Среднюю Азию, давая жизнь оазисам и плодородным лугам. Эти девственные пейзажи - как раз то, что нужно человеку, который ценит красоту природы, устав в шуме и пыли городов от суеты и стресса повседневности.

Узбекистан... Страна в Средней Азии, недавно заявившая о себе как о независимом государстве, и до сих пор остающаяся неизведанной для большинства иностранцев. Эта страна привлекает путешественников своими разнообразными пейзажами, среди которых нет лишь океанских. Узбекстан не имеет выхода к морю, хотя Аральское море называется так по праву в силу своих размеров и важности для региона.

На этой странице представлены факты внешнего мира, связанные с 87 орап. Вся информация страницы сгруппирована по следующим разделам:

Комментариев нет:

Отправить комментарий