суббота, 2 февраля 2013 г.

книги про аквариумных рыбок 80 годов

Что мы знаем об этом интересном киевском аквариумисте, жившем в конце 19-го - начало 20-го века? И почему его называют "отцом украинской аквариумистики"?

Шелюжко Лев Александрович (14/09/1890 - 22/08/1969) - энтомолог, закончил природный факультет Киевского университета. Внес самый большой вклад в в истоке ее зарождения именно на Украине. Он является автором прекрасных номенклатурных заметок, фундаментальных статей и критических материалов на статьи отечественных и зарубежных авторов. Им написана книга как бесплатное приложение к киевскому журналу. Отдельные главы высылались читателям, но, к сожалению, судьба всей книги неизвестна. Сочинение богато иллюстрировано (около 150 рисунков), текст составлял не менее 300 страниц. Называлась она "Семейство Cyprinodontidae. Зубастые карпы, их образ жизни, размножение и уход за ними". В книге содержалось описание всех видов этого семейства (как откладывающих икру, так и живородящих), ввезенных когда-либо в Европу.

Журналист: cimonatick Дата: 05.04.2010 Прочитано: 2301

В Европу увлечение живыми рыбками пришло из таинственного Китая вместе с фарфором в 16-17 веках. Первые аквариумные рыбы попали в Россию еще во второй половине 17 века. Именно тогда в Москве «аптекарском саду» царя Алексея Михайловича появилась первая ваза с золотыми рыбками, преподнесенная ему как драгоценный дар англичанами. В Киеве издавна существовал зоологический магазин Ахиллеса, где можно было купить рыб и растения для домашнего аквариума. Вскоре в Киеве появляются и другие экзотические рыбы, привезенные капитаном морского флота Ф. В. Шидловским. Хозяин зоомагазина время от времени предпринимает поездки в Берлин и Гамбург, благодаря чему к киевским любителям попадают новые виды тропических рыб. Постепенно магазин становится местом встреч аквариумистов.

Итак, подведем итоги. Как появилась аквариумистика на Украине и кто был ее родоначальником в нашей стране? Попробую подвести некоторые итоги нашему разделу , в котором были собраны в течение некоторого периода различные статьи, заметки, публикации, прямым образом касавшиеся истории и развития аквариумистики именно на Украине.

Журналист: cimonatick Дата: 26.04.2010 Прочитано: 1782

История и развитие аквариумистики в Украине. Люди и события.Общее количество: 14 страниц в 1 категориях

История аквариумистики - Статьи - Aquafanat: аквариум и аквариумистика, форум аквариумистов и аквариумные рыбки

Комментариев нет:

Отправить комментарий